Bodenrichtwert Kerpen 2026
91 Bodenrichtwertzonen des Gutachterausschusses zum Stichtag 01.01.2026. Gegenüber dem 01.01.2022 hat sich der mittlere Wohnbaulandwert um +9,7 % verändert.
340 €/m²Wohnbauland (Median, 61 Zonen)
385 €/m²Mischgebiet (Median, 8 Zonen)
88 €/m²Gewerbe (Median, 10 Zonen)
12 €/m²Acker / Landwirtschaft (Median, 1 Zonen)
6,50 €/m²Grünland (Median, 1 Zonen)
1,00 €/m²Wald (Median, 1 Zonen)
Wohnbauland reicht in Kerpen von 140 €/m² bis 440 €/m².
Wohnbauland nach Ortsteil
| Ortsteil | Median | Spanne | Zonen | seit 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Manheim-Neu | 425 €/m² | 420 €/m² – 430 €/m² | 2 | +7,6 % |
| Götzenkirchen | 410 €/m² | 400 €/m² – 420 €/m² | 2 | +9,3 % |
| Horrem | 400 €/m² | 350 €/m² – 440 €/m² | 10 | +8,3 % |
| Kerpen | 340 €/m² | 330 €/m² – 440 €/m² | 13 | +9,7 % |
| Mödrath | 340 €/m² | 340 €/m² – 340 €/m² | 1 | +9,7 % |
| Sindorf | 340 €/m² | 330 €/m² – 400 €/m² | 12 | +9,7 % |
| Türnich | 325 €/m² | 320 €/m² – 390 €/m² | 6 | +10,2 % |
| Brüggen | 310 €/m² | 310 €/m² – 340 €/m² | 3 | +10,7 % |
| Buir | 290 €/m² | 290 €/m² – 310 €/m² | 6 | +11,5 % |
| Blatzheim | 285 €/m² | 270 €/m² – 330 €/m² | 4 | +9,0 % |
| Bergerhausen | 270 €/m² | 270 €/m² – 270 €/m² | 1 | +8,0 % |
| Mitte-West (Brühl, Erftstadt, Frechen, Hürth, Kerpen) | 140 €/m² | 140 €/m² – 140 €/m² | 1 | +16,7 % |
Karte: Bodenrichtwert an einer Adresse
Adresse eingeben oder in die Karte klicken: Bodenrichtwert, Nutzung, Entwicklungszustand und Vergleich mit dem 01.01.2022.
Gutachterausschuss
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Rhein-Erft-Kreis. Erläuterungen zu den Bodenrichtwerten: PDF 1, PDF 2, PDF 3, PDF 4, PDF 5, PDF 6