Bodenrichtwert Krefeld 2026
638 Bodenrichtwertzonen des Gutachterausschusses zum Stichtag 01.01.2026. Gegenüber dem 01.01.2022 hat sich der mittlere Wohnbaulandwert um +6,9 % verändert.
410 €/m²Wohnbauland (Median, 380 Zonen)
440 €/m²Mischgebiet (Median, 98 Zonen)
80 €/m²Gewerbe (Median, 65 Zonen)
12 €/m²Acker / Landwirtschaft (Median, 6 Zonen)
5,50 €/m²Grünland (Median, 6 Zonen)
0,60 €/m²Wald (Median, 6 Zonen)
Wohnbauland reicht in Krefeld von 210 €/m² bis 960 €/m².
Wohnbauland nach Ortsteil
| Ortsteil | Median | Spanne | Zonen | seit 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Traar | 530 €/m² | 210 €/m² – 640 €/m² | 11 | +10,5 % |
| Verberg | 525 €/m² | 370 €/m² – 710 €/m² | 12 | +8,5 % |
| Cracau | 515 €/m² | 370 €/m² – 800 €/m² | 12 | 0,0 % |
| Bockum | 505 €/m² | 230 €/m² – 960 €/m² | 54 | +7,4 % |
| Inrath/Kliedbruch | 450 €/m² | 310 €/m² – 760 €/m² | 39 | +6,9 % |
| Hüls | 420 €/m² | 270 €/m² – 530 €/m² | 25 | +7,0 % |
| Fischeln | 420 €/m² | 280 €/m² – 590 €/m² | 43 | +6,8 % |
| Kempener Feld/Baackeshof | 410 €/m² | 300 €/m² – 560 €/m² | 36 | +7,7 % |
| Stadtmitte | 410 €/m² | 370 €/m² – 420 €/m² | 5 | +7,9 % |
| Dießem/Lehmheide | 380 €/m² | 310 €/m² – 430 €/m² | 17 | 0,0 % |
| Uerdingen | 370 €/m² | 210 €/m² – 530 €/m² | 45 | +6,9 % |
| Gartenstadt | 370 €/m² | 300 €/m² – 420 €/m² | 12 | +7,8 % |
| Benrad-Nord | 365 €/m² | 340 €/m² – 370 €/m² | 4 | +2,9 % |
| Linn | 350 €/m² | 260 €/m² – 440 €/m² | 15 | 0,0 % |
| Oppum | 350 €/m² | 300 €/m² – 470 €/m² | 22 | +6,2 % |
| Forstwald | 350 €/m² | 210 €/m² – 580 €/m² | 7 | +9,4 % |
| Gellep-Stratum | 330 €/m² | 210 €/m² – 400 €/m² | 5 | +9,7 % |
| Benrad-Süd | 320 €/m² | 210 €/m² – 410 €/m² | 16 | +7,1 % |
Karte: Bodenrichtwert an einer Adresse
Adresse eingeben oder in die Karte klicken: Bodenrichtwert, Nutzung, Entwicklungszustand und Vergleich mit dem 01.01.2022.
Gutachterausschuss
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Krefeld. Erläuterungen zu den Bodenrichtwerten: PDF 1, PDF 2, PDF 3, PDF 4, PDF 5, PDF 6