Bodenrichtwert Lüdenscheid 2026
428 Bodenrichtwertzonen des Gutachterausschusses zum Stichtag 01.01.2026. Gegenüber dem 01.01.2022 hat sich der mittlere Wohnbaulandwert um 0,0 % verändert.
165 €/m²Wohnbauland (Median, 271 Zonen)
175 €/m²Mischgebiet (Median, 67 Zonen)
70 €/m²Gewerbe (Median, 52 Zonen)
1,40 €/m²Acker / Landwirtschaft (Median, 1 Zonen)
5,30 €/m²Wald (Median, 2 Zonen)
Wohnbauland reicht in Lüdenscheid von 60 €/m² bis 325 €/m².
Wohnbauland nach Ortsteil
| Ortsteil | Median | Spanne | Zonen | seit 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Oeneking/Stüttinghausen | 232 €/m² | 150 €/m² – 325 €/m² | 22 | 0,0 % |
| Vogelberg | 210 €/m² | 100 €/m² – 220 €/m² | 21 | 0,0 % |
| Grünewald | 175 €/m² | 155 €/m² – 210 €/m² | 11 | 0,0 % |
| Wehberg | 175 €/m² | 125 €/m² – 240 €/m² | 13 | 0,0 % |
| Innenstadt/Staberg/Knapp | 175 €/m² | 155 €/m² – 235 €/m² | 14 | 0,0 % |
| Ramsberg/Hasley/Baukloh | 172 €/m² | 115 €/m² – 295 €/m² | 34 | 0,0 % |
| Bierbaum/Höh/Hellersen | 170 €/m² | 125 €/m² – 230 €/m² | 18 | 0,0 % |
| Buckesfeld/Othlinghausen | 165 €/m² | 135 €/m² – 240 €/m² | 26 | 0,0 % |
| Honsel/Eichholz | 162 €/m² | 155 €/m² – 215 €/m² | 20 | 0,0 % |
| Tinsberg/Kluse | 160 €/m² | 135 €/m² – 260 €/m² | 19 | 0,0 % |
| Kalve/Wefelshohl | 158 €/m² | 130 €/m² – 180 €/m² | 16 | 0,0 % |
| Gevelndorf/Freisenberg | 150 €/m² | 100 €/m² – 220 €/m² | 15 | 0,0 % |
| Wettringhof | 140 €/m² | 130 €/m² – 140 €/m² | 4 | 0,0 % |
| Brügge | 125 €/m² | 75 €/m² – 165 €/m² | 17 | 0,0 % |
| Dickenberg/Eggenscheid | 125 €/m² | 70 €/m² – 135 €/m² | 15 | 0,0 % |
| Brüninghausen/Augustenthal | 115 €/m² | 115 €/m² – 150 €/m² | 5 | 0,0 % |
| Lüdenscheid | 60 €/m² | 60 €/m² – 60 €/m² | 1 | 0,0 % |
Karte: Bodenrichtwert an einer Adresse
Adresse eingeben oder in die Karte klicken: Bodenrichtwert, Nutzung, Entwicklungszustand und Vergleich mit dem 01.01.2022.
Gutachterausschuss
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Lüdenscheid. Erläuterungen zu den Bodenrichtwerten: PDF 1