Bodenrichtwert Neunkirchen-Seelscheid 2026
84 Bodenrichtwertzonen des Gutachterausschusses zum Stichtag 01.01.2026. Gegenüber dem 01.01.2022 hat sich der mittlere Wohnbaulandwert um +15,4 % verändert.
290 €/m²Wohnbauland (Median, 41 Zonen)
230 €/m²Mischgebiet (Median, 26 Zonen)
82 €/m²Gewerbe (Median, 4 Zonen)
2,20 €/m²Acker / Landwirtschaft (Median, 1 Zonen)
2,10 €/m²Grünland (Median, 6 Zonen)
0,60 €/m²Wald (Median, 5 Zonen)
Wohnbauland reicht in Neunkirchen-Seelscheid von 120 €/m² bis 390 €/m².
Wohnbauland nach Ortsteil
| Ortsteil | Median | Spanne | Zonen | seit 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Neunkirchen | 370 €/m² | 290 €/m² – 390 €/m² | 4 | +21,3 % |
| Breitscheid | 370 €/m² | 370 €/m² – 370 €/m² | 1 | +23,3 % |
| Wolperath | 370 €/m² | 370 €/m² – 370 €/m² | 1 | +23,3 % |
| Hohn (südl. von Neunkirchen) | 350 €/m² | 350 €/m² – 350 €/m² | 1 | +20,7 % |
| Seelscheid | 350 €/m² | 340 €/m² – 380 €/m² | 5 | +21,4 % |
| Hochhausen | 350 €/m² | 350 €/m² – 350 €/m² | 1 | +20,7 % |
| Birkenfeld | 340 €/m² | 340 €/m² – 340 €/m² | 1 | +21,4 % |
| Schöneshof | 300 €/m² | 300 €/m² – 300 €/m² | 1 | +15,4 % |
| Oberwennerscheid | 300 €/m² | 300 €/m² – 300 €/m² | 1 | +15,4 % |
| Niederwennerscheid | 300 €/m² | 300 €/m² – 300 €/m² | 1 | +15,4 % |
| Krahwinkel | 290 €/m² | 290 €/m² – 290 €/m² | 1 | +16,0 % |
| Oberste Zeit | 290 €/m² | 290 €/m² – 290 €/m² | 1 | +16,0 % |
| Hülscheid | 290 €/m² | 290 €/m² – 290 €/m² | 1 | +16,0 % |
| Wahn | 290 €/m² | 290 €/m² – 290 €/m² | 1 | +16,0 % |
| Eischeid | 280 €/m² | 280 €/m² – 280 €/m² | 1 | +16,7 % |
| Pohlhausen | 280 €/m² | 280 €/m² – 280 €/m² | 1 | +16,7 % |
| Heister | 250 €/m² | 250 €/m² – 250 €/m² | 1 | +13,6 % |
| Scherpemich | 250 €/m² | 250 €/m² – 250 €/m² | 1 | +13,6 % |
| Oberheister | 250 €/m² | 250 €/m² – 250 €/m² | 1 | +13,6 % |
| Mohlscheid | 240 €/m² | 240 €/m² – 240 €/m² | 1 | +14,3 % |
| Krawinkel | 240 €/m² | 240 €/m² – 240 €/m² | 1 | +14,3 % |
| Hermerath | 240 €/m² | 240 €/m² – 240 €/m² | 1 | +14,3 % |
| Oberdorst | 240 €/m² | 240 €/m² – 240 €/m² | 1 | +14,3 % |
| Nackhausen | 240 €/m² | 240 €/m² – 240 €/m² | 1 | +14,3 % |
| Siefen | 230 €/m² | 230 €/m² – 230 €/m² | 1 | +15,0 % |
| Eich | 230 €/m² | 230 €/m² – 230 €/m² | 1 | +15,0 % |
| Pinn | 225 €/m² | 225 €/m² – 225 €/m² | 1 | +15,4 % |
| Niederhorbach | 225 €/m² | 225 €/m² – 225 €/m² | 1 | +15,4 % |
| Hasenbach | 225 €/m² | 225 €/m² – 225 €/m² | 1 | +15,4 % |
| Hausermühle | 195 €/m² | 195 €/m² – 195 €/m² | 1 | +14,7 % |
| Ingersau | 165 €/m² | 165 €/m² – 165 €/m² | 1 | +10,0 % |
| Busch | 165 €/m² | 165 €/m² – 165 €/m² | 1 | +10,0 % |
| Wahlen | 165 €/m² | 165 €/m² – 165 €/m² | 1 | +10,0 % |
| Hermerather Mühle | 120 €/m² | 120 €/m² – 120 €/m² | 1 | +9,1 % |
Karte: Bodenrichtwert an einer Adresse
Adresse eingeben oder in die Karte klicken: Bodenrichtwert, Nutzung, Entwicklungszustand und Vergleich mit dem 01.01.2022.
Gutachterausschuss
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Rhein-Sieg-Kreis und in der Stadt Troisdorf. Erläuterungen zu den Bodenrichtwerten: PDF 1