Bodenrichtwert Windeck 2026
111 Bodenrichtwertzonen des Gutachterausschusses zum Stichtag 01.01.2026. Gegenüber dem 01.01.2022 hat sich der mittlere Wohnbaulandwert um +15,4 % verändert.
95 €/m²Wohnbauland (Median, 46 Zonen)
75 €/m²Mischgebiet (Median, 34 Zonen)
34 €/m²Gewerbe (Median, 5 Zonen)
1,35 €/m²Acker / Landwirtschaft (Median, 5 Zonen)
1,20 €/m²Grünland (Median, 12 Zonen)
0,60 €/m²Wald (Median, 4 Zonen)
Wohnbauland reicht in Windeck von 55 €/m² bis 390 €/m².
Wohnbauland nach Ortsteil
| Ortsteil | Median | Spanne | Zonen | seit 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Seligenthal | 390 €/m² | 390 €/m² – 390 €/m² | 1 | +11,4 % |
| Herchen | 148 €/m² | 130 €/m² – 165 €/m² | 2 | +15,5 % |
| Altwindeck | 148 €/m² | 130 €/m² – 165 €/m² | 2 | +15,5 % |
| Dattenfeld | 132 €/m² | 115 €/m² – 150 €/m² | 2 | +15,2 % |
| Schladern | 130 €/m² | 130 €/m² – 130 €/m² | 1 | +13,0 % |
| Rosbach | 125 €/m² | 100 €/m² – 165 €/m² | 3 | +17,6 % |
| Übersehn | 125 €/m² | 125 €/m² – 125 €/m² | 1 | +13,6 % |
| Stromberg | 120 €/m² | 115 €/m² – 125 €/m² | 2 | +14,3 % |
| Leuscheid | 120 €/m² | 115 €/m² – 125 €/m² | 2 | +14,3 % |
| Rüddel | 115 €/m² | 115 €/m² – 115 €/m² | 1 | +15,0 % |
| Mauel | 115 €/m² | 115 €/m² – 115 €/m² | 1 | +15,0 % |
| Rossel | 115 €/m² | 115 €/m² – 115 €/m² | 1 | +15,0 % |
| Hurst | 100 €/m² | 100 €/m² – 100 €/m² | 1 | +17,6 % |
| Werfen | 100 €/m² | 100 €/m² – 100 €/m² | 1 | +17,6 % |
| Halscheid | 95 €/m² | 95 €/m² – 95 €/m² | 1 | +18,8 % |
| Dreisel | 95 €/m² | 95 €/m² – 95 €/m² | 1 | +18,8 % |
| Roth | 82 €/m² | 65 €/m² – 100 €/m² | 2 | +17,9 % |
| Au | 80 €/m² | 80 €/m² – 80 €/m² | 1 | +14,3 % |
| Kohlberg | 80 €/m² | 80 €/m² – 80 €/m² | 1 | +14,3 % |
| Perseifen | 80 €/m² | 80 €/m² – 80 €/m² | 1 | +14,3 % |
| Geilhausen | 75 €/m² | 75 €/m² – 75 €/m² | 1 | +15,4 % |
| Eich | 75 €/m² | 75 €/m² – 75 €/m² | 1 | +15,4 % |
| Wiedenhof | 75 €/m² | 75 €/m² – 75 €/m² | 1 | +15,4 % |
| Opperzau | 75 €/m² | 75 €/m² – 75 €/m² | 1 | +15,4 % |
| Imhausen | 75 €/m² | 75 €/m² – 75 €/m² | 1 | +15,4 % |
| Reidershof | 75 €/m² | 75 €/m² – 75 €/m² | 1 | +15,4 % |
| Schabernack | 70 €/m² | 70 €/m² – 70 €/m² | 1 | +16,7 % |
| Eutscheid | 70 €/m² | 70 €/m² – 70 €/m² | 1 | +16,7 % |
| Rommen | 70 €/m² | 70 €/m² – 70 €/m² | 1 | +16,7 % |
| Leidhecke | 70 €/m² | 70 €/m² – 70 €/m² | 1 | +16,7 % |
| Himmeroth | 70 €/m² | 70 €/m² – 70 €/m² | 1 | +16,7 % |
| Röhrigshof | 70 €/m² | 70 €/m² – 70 €/m² | 1 | +16,7 % |
| Kocherscheid | 70 €/m² | 70 €/m² – 70 €/m² | 1 | +16,7 % |
| Loch | 65 €/m² | 65 €/m² – 65 €/m² | 2 | +18,2 % |
| Ohmbach | 60 €/m² | 60 €/m² – 60 €/m² | 1 | +20,0 % |
| Sangerhof | 60 €/m² | 60 €/m² – 60 €/m² | 1 | +20,0 % |
| Bellingen | 55 €/m² | 55 €/m² – 55 €/m² | 1 | +19,6 % |
Karte: Bodenrichtwert an einer Adresse
Adresse eingeben oder in die Karte klicken: Bodenrichtwert, Nutzung, Entwicklungszustand und Vergleich mit dem 01.01.2022.
Gutachterausschuss
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Rhein-Sieg-Kreis und in der Stadt Troisdorf. Erläuterungen zu den Bodenrichtwerten: PDF 1